1. Halbjahr 2019/2020

 

Termin

Veranstaltung

 

 

August

 

Mo., 12.08.

erster Schultag

Mo.-Fr. 12.-16.08.

4 Stunden Unterricht

Mo.,12.08.

Elternabend 1.Klassen 19:30 Uhr

Mi., 14.08.

10 Uhr Einschulungsfeier

Do.,15.08.

Fotografin VK/1.Klassen

Di., 20.08.

späteste Abgabe AG-Einwahlzettel

ab Di., 20.08.

Beginn des Schwimmunterrichts Kl. 2b,2c

Mo.-Mi.,19.-21.08.

Nationalparkprojekt Kl. 4b

Mo., 26.08.

Beginn der AG-Angebote

Mo., 26.08.

Beginn der Förderbänder

Mo.-Mi.,26.-28.08.

Nationalparkprojekt Kl. 4c

Mo.-Do.,26.-29.08.

Busschule VK/1.Klassen

ab Do., 29.08.

Beginn Fahrrad-Verkehrserziehung 4. Klassen

Fr., 30.08.

Sponsorenlauf 16-18 Uhr (VK+1.Kl. 16-16:30 Uhr, 2.Kl. 16:30-17Uhr,

3. Kl. 17-17:30, 4.Kl. 17:30-18 Uhr)

September

 

Di.u.Mi., 03.u.04.09.

Fototermine 2.,3. u. 4. Klassen

Mi., 04.09.

Stark bewegt Kl. 4c (im Anschluss Fototermin)

Sa., 07.09.

Inklusiver Wandertag

Di., 10.09.

Gesamtkonferenz

Mi., 11.09.

Schulleiter-Klassensprechertreffen 3. Std.

Do., 12.09.

Elternabend Klassen 3  (Englisch und Brandschutzerziehung) 19 Uhr

Di., 17.09.

Stark bewegt Kl. 4b

Di., 24.09.

Fachkonferenz Sachunterricht

30.09.-12.10.

Herbstferien

Oktober

 

Ab Di. 15.10.

Start Ernährungsführerschein (zwei dritte Klassen 3./4.Std. und 5./6.Std.)

Di., 15.10.

Stark bewegt Kl. 4a

Di., 15.10.

Brandschutzerziehung Kl. 3a u.3b (1.TB) 1./2.Std.

Do., 17.10.

Stark bewegt Kl. 3d

Do., 17.10.

Brandschutzerziehung Kl. 3a u.3b (2.TB) 1./2.Std.

Mo., 21.10.

Stark bewegt Kl. 3b

Di., 22.10.

Brandschutzerziehung Kl. 3c u.3d (1.TB) 1./2.Std.

Di., 22.10.

Gesamtkonferenz

Do., 24.10.

Brandschutzerziehung Kl. 3c u.3d (2.TB) 1./2.Std.

Mo.-Fr., 28.10.-01.11.

Zirkusprojekt

November

 

Di., 05.11.

Stark bewegt Kl. 3

i.d.Z. Mo.-Mi., 11.-13.11.

Autorenlesung mit Sylvia Schopf

Di., 12.11.

Gesamtkonferenz

Mi., 13.11.

Schulleiter-Klassensprechertreffen 3.Std.

Do., 14.11.

Stark bewegt Kl. 3a

Fr., 15.11.

Bundesweiter Vorlesetag (3.Std.)

Do., 21.11.

Fortbildung Fit for Future (Frau Lübke und Frau Hahn)

Dezember

 

Di., 10.12.

Gesamtkonferenz

Do., 19.12.

Weihnachtsfeier 3./4. Std.

23.12.19 - 11.01.20

Weihnachtsferien

Januar

 

Di., 14.01.

Zeugniskonferenz Kl. 1/2

Di., 21.01.

Zeugniskonferenz Kl. 3/4

Mi., 22.01.

Schulleiter- Klassensprechertreffen 3. Std.

 

 

 

 

 

 

 

Radfahrausbildung
Klasse

1. Übung

2. Übung

3. Übung

 

4. Übung

(Realverkehr)

5. Übung

(Realverkehr)

4a 

Do, 29.08.  8-10 Uhr

Do, 12.09. 10-12 Uhr

Di, 24.09.  10-12 Uhr

Do, 17.10.  8-10 Uhr

Di, 22.10.   8-10 Uhr

4b

Do, 29.08.  12-14 Uhr

Mi,  11.09  10-12 Uhr

Fr, 20.09. 10-12 Uhr

Do, 17.10.  10-12 Uhr

Di, 22.10. 10-12 Uhr

4c

Do, 29.08.  10-12 Uhr    

Mi,  11.09.  8-10  Uhr

Fr, 20.09.  8-12 Uhr

Fr, 18.10.   10-12 Uhr

Mi, 23.10. 10-12 Uhr